Парламентские уроки для школьников 8-11 классов

13.11.2018

В этом году парламентские уроки  проходили  на тему «Добровольчество – залог успешного будущего».  С целью вовлечения детей в добровольческую (волонтерскую)  деятельность, программа проведения урока включала в себя: показ видеоролика «О добровольчестве и волонтерстве»;  информацию о  деятельности добровольцев и    волонтерских организациях России, Пермского края и района «Быть волонтером – значит быть…»;  и  работу в группах «Я создаю волонтерский проект».

«Работа с детьми на парламентских уроках по данной теме превзошла  наши ожидания. Дети  видят проблемы родного села, а самое главное у них есть идеи и желание  их решать!  Во время практической части учащимися школ  были написаны проекты на проведение  какой-либо волонтерской акции. С 6 по 9 ноября 2018 года в образовательных учреждениях Ординского муниципального района «Ашапская СОШ», «Красноясыльская СОШ», «Ординская СОШ», «Шляпниковская СОШ» по инициативе членов Молодежного парламента при Земском Собрании Ординского муниципального района, с участием глав сельских поселений, депутатов Земского Собрания, депутатов Советов депутатов сельских поселений были проведены парламентские уроки для школьников 8-11 классов.

«Работа с детьми на парламентских уроках по данной теме превзошла  наши ожидания. Дети  видят проблемы родного села, а самое главное у них есть идеи и желание  их решать!  Во время практической части учащимися школ  были написаны проекты на проведение  какой-либо волонтерской акции. Так дети готовы включиться в работу: создание парков, спортивных клубов, приютов для бездомных животных, проведение субботников. Надеюсь, что ряд проектов найдут поддержку и будут реализованы на территории района. Хочется поблагодарить всех участников этого мероприятия, а особенно детей за их активную жизненную позицию» - говорит Дарья Батракова, председатель Молодежного парламента.

«Парламентские уроки прошли довольно плодотворно. Мне понравилось, как дети работали в группах, показали, что жизнь своего села им не безразлична и для этого они готовы сплотиться в одну команду для решения каких либо проблем. Хочу пожелать детям дальнейшего развития и успехов, чтобы обязательно был реализован один из написанных детьми проектов» - Светлана Галоян, член Молодежного парламента.

Так дети готовы включиться в работу: создание парков, спортивных клубов, приютов для бездомных животных. Надеюсь, что ряд проектов найдут поддержку и будут реализованы на территории района. Хочется поблагодарить всех участников этого мероприятия, а особенно детей за их активную жизненную позицию» - говорит Дарья Батракова, председатель Молодежного парламента.