Главная / Новости / «Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах»

«Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах»

30.05.2023

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что если в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уничтожены или повреждены лесные насаждения на сумму более 10 тысяч рублей, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок).