6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Вниманию населения Ординского муниципального округа! Отдел по делам ГО. ЧС сообщает.

Вниманию населения Ординского муниципального округа! Отдел по делам ГО. ЧС сообщает.

16.05.2023

В связи с нарастанием террористических угроз, обусловленных деятельностью специальных служб Украины (СБУ, ГУР МО Украины)
и подконтрольных им радикальных националистических группировок
22 ноября 2022 г. Оперативным штабом, созданным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757,
с 1 декабря 2022 г. в Пермском крае запрещено использование беспилотных воздушных судов (далее – БВС), за исключением БВС, используемых организациями с государственным участием, органами государственной власти и местного самоуправления, подведомственными им организациями, иными предприятиями и организациями по договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций, а также организациями, эксплуатирующими объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса Пермского края.

При необходимости использования воздушного пространства
над территорией населенного пункта муниципального округа, пользователю воздушного пространства необходимо получить разрешение администрации Ординского муниципального округа в соответствии с регламентом, утвержденным постановлением администрации округа от 06.05.2021 № 524.

С учетом того, что БВС могут быть оборудованы средствами фото (видео) фиксации и использоваться, в том числе, для планирования совершения террористического акта, жителям муниципального округа  необходимо усилить бдительность и обеспечить своевременное информирование отделения полиции (дислокация с. Орда) о выявленных фактах незаконного использования БВС. В этих целях:

  1. Незамедлительно сообщить в дежурную часть отделения полиции (дислокация с. Орда) (тел. 102, 2-03-02, 112) информацию об обнаружении
    БВС и о лицах (операторах, владельцах), осуществляющих его управление
    (при их выявлении).
  2. Непрерывно вести наблюдение за БВС, осуществить по возможности фиксацию его характерных конструктивных особенностей, нанесенных на БВС номеров, опознавательных знаков, символов и др., по возможности, произвести видео или фотосъемку с использованием видео-, фотоаппаратуры или мобильного телефона.
  3. При наблюдении за БВС обратить внимание за подвешенными на нём предметами, а при их отделении от аппарата (сбросе с аппарата) и падении
    принять меры к обеспечению собственной безопасности. Зафиксировать время
    и место падения предмета, незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть в дежурную часть отделения полиции (дислокация с. Орда) (тел. 102, 2-03-02, 112) или «112». Не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный предмет, ограничить доступ людей в зону падения предмета с БВС. Дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов, указать место расположения предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее действовать согласно указанию сотрудников правоохранительных органов.
  4. При посадке или падении БВС действовать аналогично,
    как при падении предмета.

 

За нарушение правил использования воздушного пространства, использование БВС без государственной регистрации или без постановки
его на государственный учет, без разрешения на полеты для граждан, должностных и юридических лиц установлена административная (уголовная) ответственность.

Архив новостей