6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Подмена трудовых отношений с привлечением самозанятых граждан гражданско-правовыми является нарушением налогового законодательства

Подмена трудовых отношений с привлечением самозанятых граждан гражданско-правовыми является нарушением налогового законодательства

23.01.2023

 

         Специальный режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) действует на территории Пермского края с 1 января 2020 года. Физические лица и индивидуальные предприниматели на новом специальном налоговом режиме (самозанятые), уплачивают с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

        Многие кампании стали привлекать для выполнения работ или услуг  именно самозанятых граждан,  сотрудничество с которыми дает бизнесменам ряд преимуществ. В первую очередь, это  преференция в виде налоговой выгоды – возможность уплачивать налоги с зарплаты на 7% меньше, а также отсутствие обязанности по уплате страховых взносов. Кроме того, сотрудничая с самозанятыми, организации получают возможность отказаться от сомнительных схем и серых зарплат.

      Налоговые орган осуществляют постоянный контроль случаев подмены трудовых отношений с привлечением для оказания работ или услуг физических лиц, являющихся плательщиками НПД, гражданско-правовыми.  Целью таких действий является незаконная минимизация налоговой нагрузки со стороны работодателя (нанимателя).

     Фактами, свидетельствующими о подмене трудовых отношений договором с самозанятыми гражданами являются:

- выполнение работ (оказание услуг) определенного вида на регулярной основе;

- отсутствие в договоре объема выполняемых работ;

- установлена ежемесячная определенная сумма оплаты труда;

- включение работника в производственный процесс работодателя;

- предусмотренное подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, возможность применения к работнику дисциплинарной ответственности за нарушение такого порядка;

- материальная ответственность на исполнителя работ;

- обеспечение работодателем работника условиями труда;

- инфраструктурная зависимость (осуществление работы материалами, инструментами, оборудованием) на территории работодателя.

       Учитывая то, что за «самозанятого» работодатель не уплачивает страховые взносы и страховой стаж в таком случае работнику не начисляется,  Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю рекомендует плательщикам НПД при наличии вышеуказанных признаков заключать с работодателем трудовой договор.

Архив новостей