6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Не платить налоги не выгодно!

Не платить налоги не выгодно!

23.01.2023

       Срок уплаты имущественных налогов за 2021 год истек 1 декабря 2022 года. Однако многие граждане не заплатили исчисленные им налоги на землю, транспорт и имущество вовремя. Как говорит русская пословица «Долг платежом красен». 

       А ведь неуплата налогов в установленный законодательством срок может привести к ряду последствий для должников, в том числе и дополнительные расходы.

       Если гражданин решил уклониться от уплаты налогов, то выгоды от этого он получить уж точно не сможет. В отношении должника запускается механизм взыскания: пени, требование, суд и исполнительное производство, арест имущества.

1) ПЕНИ за каждый календарный день просрочки – проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России)

2) ТРЕБОВАНИЕ из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании, начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга

3) СУД. Мировой судья рассмотрит дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.

4) ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины, а это не менее 400 рублей. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, должник заплатит еще и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.
       Судебными приставами в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности, а при наличии открытых расчетных счетов, банком производится списание денежных средств, в счет погашения задолженности налогоплательщика по судебному решению.

5) АРЕСТ ИМУЩЕСТВА – заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга. Это может быть как мобильный телефон, так и автомобиль, в зависимости от суммы долга.

     А тем, кто активно путешествует или собирается в отпуск важно помнить, что при определенных условиях неплательщику может быть ограничен выезд за пределы страны.
     Для уплаты налогов созданы максимально комфортные условия. Самый популярный способ – электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

     В данном сервисе не только можно увидеть информацию о наличии задолженности, но и произвести онлайн оплату через банки-партнеры или распечатать квитанции.
     На Едином портале государственных и муниципальных услуг также можно проверить и оплатить налоговую задолженность.

     Кроме того, с помощью электронного сервиса службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств можно проверить информацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неуплатой налогов.
     Получили заказное письмо с уведомлением о задолженности или, ещё хуже, о возбуждении исполнительного производства? Этой проблемы избежать можно — необходимо лишь оплачивать налоги вовремя или не затягивать с их погашением.

Архив новостей