6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - удобный способ подачи декларации о доходах

Сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - удобный способ подачи декларации о доходах

23.01.2023

Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю напоминает, что с 01.01.2023 стартовала декларационная кампания 2023 года. Так, представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году необходимо не позднее 02 мая 2023 года.

       Отчитаться о доходах за 2022 год необходимо тем налогоплательщикам, кто:

  1. Осуществил продажу недвижимости, находившейся в собственности меньше минимального срока владения.
  2. Получил дорогостоящие подарки не от близких родственников.
  3. Выиграл небольшую сумму в лотерею.
  4. Сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

       Также, задекларировать свои доходы, полученные в 2022 году, необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающиеся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и иным лицам.

      Форма подачи декларации по форме 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

      Наиболее удобным способом подачи декларации по форме 3-НДФЛ является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис содержит удобный и  понятный интерфейс, позволяющий направить декларацию в несколько шагов. Также существует мобильная версия сервиса – «Налоги ФЛ», скачать которую можно как в AppStore, так и Google Play. Информация об этапах проверки налоговой декларации будет доступна пользователям сервиса в любое удобное время.

     Подключиться к Личному кабинету можно с помощью:

  1. Личного посещения налогового органа вне зависимости от места учета для получения регистрационной карты, содержащей логин и пароль для входа в сервис.
  2. Учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Важно, что авторизация возможно только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично к операторам ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.)
  3. Квалифицированной электронной подписи.

      Оплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц необходимо до 17 июля 2023 года.

      Предельный срок 2 мая 2023 года не распространяется на подачу декларации в связи с получением налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. При этом важно приложить полный пакет документов, подтверждающих право на налоговый вычет, а также указать актуальный номер телефона, по которому налоговый инспектор может оперативно уточнить информацию и завершить камеральную налоговую проверку декларации.

      Подробную информацию о подаче декларации о доходах можно получить  по номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Архив новостей