Главная / Новости / Спешите получить новую электронную подпись

Спешите получить новую электронную подпись

14.12.2022

Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю информирует,  что  1 января 2023 года истечет срок действия квалифицированных электронных подписей (КЭП), выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами.

С будущего года сертификаты ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), полученные организациями, индивидуальными предпринимателями и нотариусами в коммерческих центрах, станут недействительными, даже если срок их действия еще не истек.

Использовать можно будет только КСКПЭП, выданные  Удостоверяющим центром ФНС России (УЦ ФНС) и рядом банков-партнеров.

Для получения КСКПЭП требуется посетить офис УЦ ФНС лично. При себе нужно иметь паспорт, ИНН, СНИЛС и сертифицированный носитель (USB-токен) для записи на него ключа электронной подписи.

При наличии носителя, соответствующего требованиям, приобретать новый не нужно – можно использовать уже имеющийся. Допускается запись на один ключевой носитель ключей ЭП и квалифицированных сертификатов, владельцем которых является одно и то же лицо.

Для того, чтобы обеспечить электронное взаимодействие с налоговыми органами в новом году, граждане могут обратиться в один из трёх пунктов выдачи КЭП, расположенных по следующим адресам:

- Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю, расположенная по адресу: 618900, Пермский край, г. Лысьва, пр-т. Победы, д.34, тел. (34249) 9-73-33;

- ТОРМ Межрайонной ИФНС России № 6 по Пермскому краю, расположенный по адресу: 617475, Пермский край, г. Кунгур, ул. Степана Разина, д.216, кор.2), тел. (34271) 2-76-13;

- ТОРМ Межрайонной ИФНС России № 6 по Пермскому краю, расположенный по адресу: 618204, Пермский край, г. Чусовой, ул. Сивкова, д.8Б), тел. (34256) 5-52-75.