Главная / Новости / Эковолонтеры провели добровольческую акцию на ООПТ в Чернушинском городском округе

07.06.2022

В канун Всемирного для охраны окружающей среды волонтеры приводили в порядок охраняемые ландшафты: Чернушинский пригородный лесной парк и Капкан-гору. Обе территории популярны среди местных жителей и туристов. Основной объект охраны данных территорий – широколиственно-хвойные леса.

Антон Трегубов, заместитель главы администрации Чернушинского городского округа по инфраструктуре и управлению ресурсами приветствовал эковолонтёров: «Очень значимо, что к сегодняшней добровольческой акции присоединились не только жители Чернушки, но и представители Бардымского, Ординского, Уинского муниципальных округов, Верещагинского, Губахинского, Добрянского, Лысьвенского, Чердынского городских округов, городов Перми и Березников, ОАО «РЖД». Проведение таких совместных мероприятий позволяет привлечь население всех возрастов к практическим делам по сохранению природы родного края».

5 команд экодобровольцев: «Земляне», «Защитники Капкан горы», «Чистюли», «Эколютики», «Друзья природы» за 40 минут собрали более 200 кг мусора.

«Основной мусор – это стекло и пластик, разлагающиеся в природе от 50 до 1000 лет. Если их не убирать, то лес превратится в свалку» – отметила Гульнара Абдуллина из Барды.

Команды состязались по весу собранного мусора, в фотографии флоры и фауны. Еще одна номинация- необычная находка.

Больше всего мусора собрала команда школьников «Друзья природы» из Чернушки – 6 мешков весом более 150 кг.

Лучшую находку (самый интересный мусор) сделала команда «Защитники Капкан горы»: фото «Клад».

Мастерами фотоохоты (самое интересное фото представителей флоры ифауны) стали члены команды «Чистюли». Они сделали фото одуванчика-мутанта.

«Необычный цвет растения объясняется тем, что данная популяция одуванчика загрязнена чужеродным генетическим материалом, прокомментировал Сергей Шумихин, директор ботанического сада ПГНИУ».

Завершилась добровольческая акция на территории охраняемого ландшафта Капкан гора. Участники акции установили информационный аншлаг, напоминающий посетителям ООПТ, что это территория, где произрастают 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Пермского края.

«Цель акции по привлечению внимания к проблеме замусоривания особо охраняемых природных территорий регионального значения, популяризации природоохранной деятельности среди населения считаю достигнутой. Но наше зеленое лето продолжается. В крае проводится конкурс природоохранных и эколого-просветительских проектов. До 15 сентября в Минприроды можно подать заявку на участие в конкурсе.» - подвел итоги Лев Третьяков, начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Капкан гора. Основной объект охраны – эталон широколиственно-хвойных лесов. Впервые описан М.М. Даниловой (1955, 1962); предложен к охране А.Н. Пономаревым и М.М. Даниловой (1960).

Расположен в 2 км к юго-западу от д. Капкан. Здесь наиболее полно в Пермском крае представлен комплекс растительности широколиственных лесов.

На территории Капкан горы произрастают пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra и венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus, занесенные в Красную книгу России, а также лещина обыкновенная Corylus avellana, короставник татарский Knautia tatarica, дуб черешчатый Quercus robur, любка двулистная Platanthera bifolia, включенные в Приложение к Красной книге Пермского края.

Чернушинский пригородный лесной парк. охраняемый природный ландшафт. Елово-липовый крупнотравый лес как историко-природный комплекс образован в 1991 году. Здесь можно увидеть типичные для этого края деревья: ель сибирскую, липу мелколистную, вяз, пихту и березу. Под их пологом уютно разнообразным кустарникам: шиповнику, жимолости лесной, малине. Более 110 видов трав составляет травяной ярус леса. Парк имеет важное средообразующее и рекреационное значение.