Размер шрифта:

Информация Росреестра

07.11.2023

На территориях муниципальных округов продолжают выявлять собственников недвижимости, права на которую оформлялись до 31 января 1998 года.

Собственникам необходимо зарегистрировать право собственности, обратившись в любой офис МФЦ, либо в местную администрацию. В противном случае, объект, у которого не выявлен правообладатель, в отсутствие сведений в реестре прав, признают бесхозяйным, и в последующем он станет муниципальной собственностью.

«Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях полученных на основании мероприятий, проведенных администрацией города по выявлению правообладателя, позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Кроме того, наличие сведений в ЕГРН о собственниках объекта обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом» - прокомментировала начальник Кунгурского межмуниципального отдела Оксана Краснова.

На сегодняшний день более 5000 тысяч жителей уже оформили свое право на имущество и на землю в Едином государственном реестре недвижимости. Регистрация права собственности в этом случае бесплатна.

Обращаем особое внимание на то, что сведения о регистрации из Единого государственного реестра недвижимости являются единственным доказательством права на владение недвижимостью.

Обращаем внимание, что наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в случаях изъятия земель для строительства на них социально - значимых объектов.