6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Общество / Информация Росреестра / Как снять наложенный на недвижимое имущество уголовный арест. Росреестр разъясняет

Как снять наложенный на недвижимое имущество уголовный арест. Росреестр разъясняет

21.03.2023

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк и рассказал историю о том, что в 2017 за незаконную рубку леса против него было возбуждено уголовное дело. На его жилой дом и участок был наложен арест. Штраф в размере 160 тысяч рублей за нарушение законодательства сразу же был им оплачен. Неделю назад гражданин решил продать дом и землю, оказалось, что на его недвижимость все еще наложен запрет.

Как поступить в этой ситуации, рассказывает начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Пермскому краю Инесса Макарова.

- По общим правилам, установленным Уголовно-процессуальным кодексом РФ, арест, наложенный в рамках уголовного дела, отменяется на основании постановления, определения лица, в производстве которого находится уголовное дело, когда отпадает необходимость в применении данной меры.

Из описанной ситуации можно сделать вывод о том, что производство по уголовному делу окончено вынесением приговора.

Если в приговоре решается судьба арестованного имущества – отменяется арест, то приговор должен быть направлен судом в адрес Росреестра для прекращения в Едином государственном реестре недвижимости записей об аресте на имущество.

Если в приговоре вопрос снятия ареста с имущества судом не рассматривался, то собственнику имущества необходимо обратиться в суд с ходатайством об освобождении имущества от ареста по месту нахождения этого имущества.

Законодательством установлено правило исключительной подсудности дел об освобождении имущества от ареста по месту нахождения арестованного имущества.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (п. 1 ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год