Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Информация Росреестра

15.03.2023

В Управление Росреестра по Пермскому краю регулярно поступают вопросы от пермяков и жителей края о «гаражной амнистии». Сегодня отвечаем на один из них.

«Я купил гараж в 2014 году. Прежнему собственнику гараж принадлежал на основании регистрационного удостоверения 1998 года. Могу ли я бесплатно получить земельный участок под гаражом?»

На вопрос пермяка отвечает Марина Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления.

Земельный кодекс РФ гласит, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках.

Если только земельный участок не органичен в обороте. Тогда он не может быть предоставлен в частную собственность, только в аренду.

В нашей ситуации собственник гаража, который является капитальным строением и возведен до 30 декабря 2004 года, вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, занятый таким гаражом.

Подробнее см. Статья 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Для приобретения прав на земельный участок под гаражом собственник гаража вправе обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков. На территории г. Перми это Департамент земельных отношений администрации г. Перми.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год