6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Заявите налоговые льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций

Заявите налоговые льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций

16.03.2023

        Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю напоминает, что в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций за 2022 год налогоплательщики, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении.

       Форма и формат заявления утверждены приказами ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

       Также налогоплательщики вправе приложить к заявлению документы, подтверждающие право на льготу.

       По результатам рассмотрения налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

       Налоговое законодательство не устанавливает предельный срок для представления заявления на льготу, а также не связывает применение налоговых льгот с его обязательной подачей в течение какого-либо периода.

       С 2022 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам - организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций, в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, которые составляются на основе имеющейся у налогового органа информации и результатов рассмотрения заявления на льготу. Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствует информация о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2022 год организациям целесообразно представить в налоговые органы не позднее 1 апреля 2023 года.

       Кроме того, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, льгота может предоставляться на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, начиная с периода, в котором у организации возникло право на льготу.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год