Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

18.11.2022

Организаторы продлили онлайн-олимпиаду до  27 ноября
 

В Пермском крае в третий раз проходит всероссийская онлайн-олимпиада для школьников «Безопасные дороги». В этом году в ней снова могут принять участие школьники с 1 по 9 классы. Изначально, проверить себя в знаниях можно было до 20 ноября, но в связи с большой популярностью у участников организаторы приняли решение продлить олимпиаду до 27 ноября. 

Напомним, олимпиада проходит на образовательной интернет-платформе Учи.ру. Как рассказали в краевом Минобре Пермского края, на сегодняшний день уже почти 45 тыс. школьников приняли участие в олимпиаде и проверили свои знания. 

В заданиях моделируются реальные ситуации на дороге, а участники должны найти правильное безопасное решение. Для разных возрастных категорий продуманы задания соответствующей сложности. Все участники олимпиады получат сертификаты, а победители – грамоты и дипломы.

Уникальность олимпиады «Безопасные дороги» заключается в использовании игрового формата, современной компьютерной графики, привлекательного дизайна и удобного пользовательского интерфейса.

Для участия необходимо получить логин и пароль от Учи.ру у учителя. На решение олимпиадных заданий дается час, но перед этим необходимо пройти еще четыре тренировочных задания.

Как отмечают в Министерстве образования и науки Пермского края, в регионе обучению детей правильному поведению на дорогах  с раннего возраста уделяется большое внимание. «В школах регулярно проходят открытые уроки по правилам дорожного движения, в том числе с участниками сотрудников ГИБДД. На них ребята смотрят тематические видеоролики, обсуждают различные дорожные ситуации. Кроме этого, в Прикамье работают свыше 370 родительских патрулей. Для нас детская безопасность – в особом приоритете», – добавили в ведомстве.

 Тестирование учащихся на знание основ поведения на дороге организовано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. 

 В 2022 году Пермский край вошел в число лидеров по выполнению объемов работ, запланированных в рамках дорожной деятельности.

За этот период:
 

  • уложено более 1,05 млн кв. метров асфальтобетона;
  • приведено в нормативное состояние более 150 км дорог и 12 мостов в десяти муниципалитетах, что составляет 1 101,8 п.м.;
  • внедрена Единая платформа управления транспортной системой Пермской городской агломерации (ЕПУТС);
  • на средства нацпроекта построены дополнительные полосы движения в сторону подъема на автомобильной дороге Полазна – Чусовой. Это позволило решить сразу несколько очень важных задач – повышение безопасности дорожного движения, снижение уровня ДТП, а также нивелирование заторов, которые зачастую образуются в местах подъема;
  • завершен еще один из этапов реконструкции автомобильной дороги Кунгур – Соликамск, протяженностью 1,66 км.

Кроме того, в краевой столице отремонтировано 26 улиц, 8 из которых планировалось привести в порядок только в следующем году. Но благодаря заблаговременной контрактации работы были закончены уже в этом. Серьезные средства направляются на строительство пешеходных переходов, монтаж барьерных ограждений и освещения, а также наносится разметка на дорогах, устанавливаются светофоры и камеры фотовидеофиксации.  Благодаря этому показатели аварийности, количество пострадавших и погибших в ДТП снижается.

За минувший год было сделано много, набраны высокие темпы строительства и ремонта. Создан задел на будущее: контрактация объектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года составляет 100%. Жители Пермского края высоко оценивают национальный проект «Безопасные качественные дороги», он является одним из самых узнаваемых национальных проектов в Пермском крае.

Справка

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится уже третий год подряд. Ее организаторами выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

Архив новостей