Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

14.11.2022

8 декабря 2022 года с 09.00 час. до 11.00 час. в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Николая Островского, д. 60 (окна 9-12), будет проведён приём заявлений о признании иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.

Для граждан Республики Беларусь и граждан Украины приёмные часы: с 11.00 до 12.00 (окно 12).

Заседание комиссии назначено на 13 декабря 2022 года с 10.00.

 

В соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ     «О гражданстве Российской Федерации» носителями русского языка», при наличии оснований, признаются лица, владеющие русским языком (устной и письменной русской речью) и повседневно использующие русский язык в семейно-бытовой и культурной сферах.

С заявлением о признании носителем русского языка могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания (виза, миграционная карта) и за три месяца до истечения срока проживания (разрешение                  на временное проживание, вид на жительство).

Заявление установленного образца заполняется от руки или с использованием технических средств, все графы заявления должны быть заполнены в полном объёме. Зачеркивания, исправления в заявлении не допускаются.

Вместе с заявлением обязательно предоставляются документы:

  1. документ, удостоверяющий личность гражданина, а также его перевод, нотариально заверенный;
  2. оригинал и копия миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство;
  3. документ, подтверждающий изучение русского языка и (или) владение им (при наличии, для граждан Республики Беларусь и граждан Украины);

4. один из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения            о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ);

5. один из документов  (документы),  подтверждающих  (подтверждающие)  наличие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся                    к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации,      а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство                 о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы);

6.  фото, размером 35х45 мм.

В случае отсутствия указанных выше документов, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Бланк заявления, консультацию о порядке заполнения заявления необходимо получить           в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России по Пермскому краю на районном уровне по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Николая Островского, 60 в приемные дни: вторник 9.30 – 12.30, четверг 14.30 – 16.30.

Учитывая ситуацию, связанную с угрозой распространения новой короновирусной инфекции, вызванной COVID-19, прием документов и участие в комиссии ведется строго при наличии медицинской маски и перчаток.

Архив новостей