6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Опыт Пермского края по догазификации рекомендован Правительством РФ для внедрения другим регионам

Опыт Пермского края по догазификации рекомендован Правительством РФ для внедрения другим регионам

21.09.2022

Сегодня, 20 сентября, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел в формате видеоконференцсвязи совещание по вопросам догазификации. В нем приняли участие руководители профильных федеральных министерств, подразделений компании ПАО «Газпром», а также главы регионов России.

В ходе совещания губернатор Пермского края Дмитрий Махонин доложил об итогах и планах газификации в регионе.

Глава Прикамья отметил, что газификация – один из важнейших запросов со стороны населения Пермского края. По его словам, в последние годы регион набрал достойные темпы обеспечения газом его территорий. При этом работа продолжается, увеличиваются объемы инвестиций в развитие отрасли, в том числе благодаря поддержке федерации и эффективному сотрудничеству с компанией «Газпром».

Например, в этом году запланировано строительство порядка 20 межпоселковых и распределительных газопроводов – девять их них уже эксплуатируются, остальные находятся на этапе сдачи. Общий объем финансирования этих работ составил свыше 11,5 млрд руб.

Глава региона также подчеркнул, что в целях увеличения темпов работы в июне 2022 года подписано дополнение к Программе развития газификации и газоснабжения Пермского края на 2021–2026 годы, включающее 22 новых мероприятия. В их числе газификация северных территорий Прикамья – Чердынского и Красновишерского городских округов. Это позволит дополнительно обеспечить «голубым топливом» еще более десяти тысяч домовладений.

Таким образом, в рамках программы газификации ПАО «Газпром» до 2026 года построит 55 межпоселковых газопроводов – почти вдвое больше, чем первоначально планировалось. Кроме того, в план включены работы по техперевооружению пяти газораспределительных станций, а также реконструкция одной ГРС. Обновление сетей пройдет в 190 населенных пунктах, что позволит обеспечить бесперебойную подачу газа для более чем 33 тыс. домовладений. Общий объем инвестиций превысит 20 млрд руб.

На сегодняшний день в Прикамье с начала реализации программы заключено свыше 30 тыс. договоров на догазификацию. При этом собственники 15 тыс. домовладений уже воспользовались этой возможностью, в более трех тыс. домов газ уже пущен.

Глава Прикамья также акцентировал, что ключевой задачей для региона является обеспечить потребителей качественным и недорогим газоиспользующим оборудованием. Так, в крае работают два предприятия, которые производят бытовые плиты, – «Чайковский филиал АО «Газпром бытовые системы», а также Лысьвенский завод бытовой техники. Мощность предприятий в сумме превышает 570 тыс. газовых плит в год. При этом, по словам Дмитрия Махонина, промышленники готовы наращивать темпы производства для нужд других регионов страны.

Губернатор подчеркнул, что важной задачей является обеспечить понятность процедуры догазификации – жители решают все вопросы в «режиме единого окна», что облегчает процесс. Кроме того, необходимо работать с уязвимыми категориями граждан в части компенсации затрат на внутридомовое оборудование.

Также Дмитрий Махонин напомнил, что в Пермском крае впервые в России приняли решение в ходе догазификации компенсировать из краевого бюджета расходы на строительство газовых сетей не до границ участка, а непосредственно до фундаментов домов.

Зампред Правительства РФ Александр Новак дал положительную оценку данной практике Пермского края.

Заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский отметил, что количество подключений во многом зависит и от готовности самих потребителей к приему газа. «Мы призываем руководство регионов оказывать максимально возможную поддержку людям в части компенсации затрат на прокладку сетей внутри участка и покупку газового оборудования, и брать на вооружение опыт регионов, в которых подобные механизмы уже есть», – подчеркнул Юрий Пахомовский.

Представители федерального Минэнерго и Правительства России поддержали инициативу и дали соответствующие рекомендации главам регионов.

Архив новостей